Приюты для бездомных животных построят в каждом районе Чукотки

Средства на строительство приютов для животных без владельцев будут выделены из окружного бюджета. Пакет предложений в Закон был подготовлен по поручению Губернатора Романа Копина и поддержан депутатами окружной Думы.

Сегодня, 7 апреля, на 39 сессии окружной Думы в Закон Чукотского автономного округа «Об окружном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» были внесены соответствующие изменения.

Глава региона дал поручение Департаменту сельского хозяйства и продовольствия построить приюты для бездомных животных в каждом муниципалитете Чукотки за счёт средств окружного бюджета. Работы планируют завершить до 2024 года.

В этом году на строительство приютов в окружной столице и посёлке Угольные Копи из средств регионального бюджета выделяется 35 млн рублей. Под приют для безнадзорных животных в Анадыре выделен земельный участок в районе ветеринарной станции. По информации окружного Управления ветеринарии, проект предусматривает все необходимые помещения, в том числе комплексный ветеринарный блок для стерилизации, где будет больше места для временного содержания животных в тёплом помещении. Приют в Анадыре будет рассчитан на 20 мест. Кроме того, на постоянной основе там можно будет содержать агрессивных животных, проявляющих немотивированную агрессию. В посёлке Угольные Копи, а в последующем и в остальных районных центрах возведут аналогичные приюты.

Строительство приюта поможет более эффективной реализации программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), которая реализуется на Чукотке второй год. Пока такую работу проводят в каждом муниципалитете по заключенным с подрядчиками контрактам, а также волонтёры. За прошлый год по всему округу простерилизовано и выпущено обратно в естественную среду обитания 157 животных.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки