Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырская ТЭЦ с мая полностью перейдёт на природный газ

Анадырская ТЭЦ с мая полностью перейдёт на природный газ

В рамках рабочей поездки в Чукотский автономный округ полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом газификации Анадырской ТЭЦ. О выполненных работах доложили первый заместитель гендиректора ПАО "РусГидро" Роман Бердников и гендиректор АО "Чукотэнерго" Андрей Телегин.

Проект стартовал в 2017 году, до этого ТЭЦ использовала в качестве топлива бурый уголь. Один из двух энергоблоков станции был перевёден на газ в конце 2018 года. Меньше чем за год на ТЭЦ была создана вся необходимая инфраструктура: смонтированы подводящие коммуникации, проведено техперевооружение котлоагрегата, смонтирована новая дымовая труба. Сейчас на Анадырской ТЭЦ завершается второй этап газификации. Он включает в себя перевод на газ котлоагрегата №1. Строительно-монтажные работы уже завершены, ведётся испытания оборудования.

«Газификация Анадырской ТЭЦ – важный для Чукотки и всего Дальнего Востока проект. В нем органично сочетаются повышение эффективности станции и улучшение экологичности ее работы. Модернизация ТЭЦ повышает надежность тепло- и электроснабжения жителей Анадыря и дает новый импульс развитию энергетики региона», – отметил Юрий Трутнев.

Губернатор Чукотки Роман Копин добавил, что с газификацией Анадырской ТЭЦ округделает ещё один шаг к "зелёной" энергетике. В регионе работают две атомные станции – Билибинская АЭС и ПАТЭС в Певеке, на мысе Обсервации в Анадыре действует одна из крупнейших в Арктике ветряных электростанций.

«Кроме того, запускаем пилотные проекты по внедрению гибридной солнечно-дизельной генерации в сёлах Анадырского района. Как в области энергетики, так и в промышленности в целом, придерживаемся высоких экологических стандартов», – сообщил глава региона.

Природный газ на станцию поступает с Западно-Озерного месторождения, эксплуатируемого ООО "Сибнефть-Чукотка". При этом на ТЭЦ сохранена возможность сжигания угля, который выступает в качестве резервного топлива.

Справка: Анадырская ТЭЦ – самая мощная теплоэлектростанция на Чукотке. Она снабжает теплом и электроэнергией Анадырь и село Тавайваам, а также передает электрическую энергию по подводному кабелю 35 кВ на левый берег Анадырского лимана в посёлок Угольные Копи. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 50 МВт, тепловая мощность – 140 Гкал/час. Цель проекта перевода станции на газ – повышение эффективности оборудования, снижение удельных расходов топлива и улучшение экологической ситуации в регионе.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки