Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Приставы Чукотки удерживают долги из доходов более 2 тысяч жителей округа

В отношении более 2 тысяч должников на общую сумму долгов более 300 млн. руб. судебные приставы - исполнители УФССП России по Чукотскому автономному округу обратили взыскание на различные виды доходов (заработной платы, пенсии и т. д.).
Взыскание на заработную плату должника судебному приставу-исполнителю позволяет статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В пункте 1 статьи 98 «Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы гражданина-должника» перечислены случаи, когда это происходит: при взыскании периодических платежей, при взыскании сумм, не превышающих 10 тысяч рублей, и при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статья 99 Федерального закона устанавливает размер удержания из заработной платы и порядок его исчисления. Размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, и не может превышать 50%. Однако это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также при возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении ущерба, причиненного преступлением, и возмещении вреда в связи со смертью кормильца. В этих случаях размер удержания из заработной платы может составлять 70%.
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки