Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Президентские выплаты на детей получили 418 семей Чукотки

Президентские выплаты на детей получили 418 семей Чукотки

На сегодняшний день средства перечислены уже 418 семьям. На Чукотке в 2022 году  сумма выплаты составила 28 851 рубль.

Ежемесячная выплата для семей с низким доходом действует в России с 1 мая. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости – семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи не превышает установленную норму. При обращении за пособием до 1 октября, оно назначается с апреля, но не ранее, чем ребенку исполнилось 8 лет.

Заявление на эту меру государственной поддержки можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или при личном посещении клиентских служб ПФР по предварительной записи.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлён. В таком случае заявителю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг.

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР.

Напомним, новая мера поддержки для семей с невысокими доходами была введена по поручению президента России Владимира Путина. Все выплаты предоставляются семьям в рамках нацпроекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки