Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Премьерный фильм «Золотого ворона» растрогал жителей Анадыря

Премьерный фильм «Золотого ворона» растрогал жителей Анадыря

В понедельник, 20 мая, в столице Чукотки начал работу третий Международный кинофестиваль «Золотой ворон». Его открытие собрало полный зал, после официальной части зрителям показали картину «Надо мною солнце не садится» якутского режиссера Любови Борисовой, сообщает ИА «Чукотка».

Фильм входит в конкурсную программу игрового кино. Во время просмотра этой комедийной драмы гости фестиваля смеялись и плакали, переживали за главных героев.

«Поссорившись с отцом, Алтан приезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. Но вскоре у Алтана появляется сосед — старик Байбал. Он приехал сюда доживать свои последние дни и просит Алтана похоронить его рядом с могилой жены. Однажды парень узнает, что у Байбала в молодости пропала дочь. Он уговаривает старика создать развлекательный видеоблог, чтобы найти ее, а заодно оттянуть день смерти. Каждый день Алтан делает всё, чтобы старик захотел прожить еще один прекрасный день», – говорится в аннотации к фильму.

Представлял картину на открытии фестиваля звукорежиссер Айаал Адамов, который приехал в окружную столицу в понедельник утром.

«Это дебют, первый фильм Любови Борисовой. Вы почувствуете ее харизму и такой женский почерк, – рассказал Айаал Адамов. – Это на 100% якутское кино для зрителя, его сравнивают с фильмом «1+1». Но если Европа или Голливуд снимают фильмы с точки зрения заработка, то в Якутске снимают самоотверженно, с искренностью. Главный герой здесь – это очень интересная личность – Степан Петров, ему 74 года, он не актер, он работал большую часть жизни водителем в совхозе, снялся в двух фильмах. Первый – «Тойон Кыыл» / «Царь-птица». Вообще, наш герой-дедушка открыл Якутию для России и всего мира, он - лицо нашего кино. Он не то что играет – он проживает свои роли. И вы, наверно, вспомните своего дедушку при просмотре, как я вспомнил своего. Это действительно очень искреннее и честное кино».

В этом году кинофестиваль «Золотой ворон» расширил свои границы. Конкурсная программа разделилась на полнометражные и короткометражные игровые и неигровые фильмы. Кроме того, добавилась отдельная номинация «Киновзлет», в которую вошли любительские короткометражки, снятые на Чукотке.

«Авторы и члены жюри приехали сюда со всех стран Арктики, чтобы смотреть фильмы, обсуждать их. Фестиваль растет, гостей приезжает все больше и из разных стран. Появляется чукотская конкурсная программа, а это значит, что фестиваль развивается – это для нас очень радостно. Символ фестиваля – ворон – летит вверх, и когда я встречал гостей, я понимал, что «Золотой ворон» летит не только выше, но и крылья у него становятся все больше, шире становится их размах», – прокомментировал художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин.

Во время церемонии открытия также были продемонстрированы призы за лучшие работы «Золотого ворона». Награды уникальные, они были созданы вручную из традиционных материалов – клыка моржа и рога лося. Автор работ – выдающийся художник-косторез Александр Дьячков.

Кинофестиваль «Золотой ворон» будет идти в Анадыре всю неделю. Ознакомиться с его программой и расписанием сеансов можно здесь. Подведение итогов и закрытие фестиваля запланировано на воскресенье, 26 мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки