Индекс борща

Добрый день, земляки!

Вчерась взялся купить в нашем стольном граде Анадыре ингредиенты для борща. После стояния в очередях, покупок и несложных подсчётов ужаснулся множеству цифр в рублях к скромному борщецу.

В некоторых странах после валютных катавасий народ стал пытаться считать покупательную способность своей валюты не применительно к доллару США или евро, а к какому-то товару, достаточно распространенному в своей стране и США, к примеру. Первоначально таким эталонным товаром стал гамбургер. Он продается во многих странах, достаточно популярен и его может позволить себе большинство людей. Такой эталон стал называться индекс гамбургера (если не ошибаюсь), по аналогии со всякими биржевыми индексами доу-джонса, насдак и прочими.

В России появился свой индекс, более близкий - это индекс борща. В разных телепередачах иногда озвучивают сколько надо денег, чтобы сварить борщ.

Итак, в Анадыре на текущий момент весной, когда все запасы свежих овощей, завезенных осенью, закончились или пришли в негодность, вчера приобрел следующие продукты (цены примерные, округленные):

кочан капусты - 500 рублей, при цене 480 за кило,

свекла 2 штуки - 30 рублей, еще прошлогодняя,

лук 2 штуки - 170 рублей, цена около 400 рублей за 1 кг,

чеснок 1 штука - 100 рублей, 980 рублей за кило,

морковь парочка - 150 рублей, тоже 390 рублей за кг,

свинина около кило - 500 рублей,

картошку, стыдно сказать кому на материке, купил тоже парочку картофелин - 200 рублей, за 390,

продавщицу попросил шепотом, а она громко засмеялась и на весь магазин огласила мои намерения купить пару картошин(((

Итого, вышло 1650 рублей где-то на полторы кастрюли борща.

Порционно, при моих аппетитах, не берусь считать.

И раньше телепередачки типа контрольная закупка, что-то про ножи из пятерочки, "про100" и прочие кулинарные с подсчетом цены продуктов вызывали нервный смех у северян. Теперича, тем более раздражают, лично меня.

П.С.: обратили внимание, что нажива на яйцах из года в год приходится в аккурат на Пасху, сейчас десяток яиц стоит 180 рублей, в два раза меньше, чем на этот праздник.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки