Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Представители восьми стран и территорий примут участие в чукотской «Берингии»

Представители восьми стран и территорий примут участие в чукотской «Берингии»

Проведение культурно-спортивного фестиваля морских охотников «Берингия», который пройдет в Новом Чаплино, перенесли на неделю позже, он состоится 21 – 22 июля. Организаторам пришлось подстроиться под иностранные делегации – свое участие в Берингийских играх подтвердили представители восьми стран и территорий от США до Фарерских островов и Гренландии, сообщает ИА «Чукотка».

Самые поздние иностранные гости прилетят на Чукотку 20 июля, поэтому старт фестиваля пришлось перенести на 21 число. О своем участии заявили представители Франции, Исландии, Дании, Гренландии, Фарерских островов, других стран и территорий. Конкуренцию гостям составят муниципалитеты Чукотки – полностью сформированы команды Анадыря, Анадырского и Чукотского районов, Провиденского городского округа. В каждой команде три мужчины и две женщины.

«Это уже второй Международный молодежный спортивный фестиваль коренных народов Арктики, в 2014 году Берингийские игры проходили с участием представителей Норвегии и Канады, спортсменам из этих стран в этот раз будет проще. Программа уже утверждена – каждая делегация продемонстрирует один свой вид национального спорта, а затем начнутся соревнования по тройному прыжку, высокому удару ногой и другим видам спорта», - рассказала корр. ИА «Чукотка» консультант окружного управления по спорту и туризму Наталья Белоконева.

В рамках фестиваля морских охотников пройдет регата на традиционных кожаных байдарах, в которой ожидается участие гребцов из населенных пунктов Чукотского района и Провиденского городского округа. Гонки будут проводиться в мужском, женском и юношеском разрядах. На сегодня заявили об участии пять команд из села Лорино, окончательный список участников будет сформирован к первому июля.

На фестивале ожидают множество гостей. Кроме зрителей из населенных пунктов Чукотки на «Берингию» постараются попасть туристы круизного теплохода «Профессор Хромов», который вмещает 45 путешественников. Также мероприятия фестиваля планируют посмотреть участники экспедиции на гидроциклах «Андреевский клуб» и экспедиции «Байкал – Аляска», которые вчера на катамаране «Искатель» вышли из Петропавловска-Камчатского в Анадырь.

Обычно гостей из других регионов впечатляет культурная программа фестиваля. В этом году, кроме традиционных танцев, песен и национальных видов спорта, в ее рамках состоится показ фильма Алексея Вахрушева «Книга моря» о морских охотниках Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки