Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

МЧС Чукотки проверило подтопленное село Илирней

МЧС Чукотки проверило подтопленное село Илирней

В конце прошлой недели в село Илирней пришла большая вода – река Малый Анюй вышла из берегов. По словам местных жителей, подтопило несколько домов, сообщает ИА «Чукотка».

«Дома подтопило частично с внешней стороны, внутрь вода не зашла. Эвакуации не было, люди свое жилье не покинули. Но из-за стихии прорвало трубу водовода. Думаю, в начале недели там все починят, а пока по селу ездит наша резервная водовозка. Запасов воды еще достаточно», – рассказала специалист администрации села Илирней Елена Закаревичус.

Из-за сломанного водовода отменены занятия в школах, закрыты детские сады. Подтопило территорию вокруг магазинных складов, но товары вовремя убрали в надежное место.

Пик наводнения в Илирнее зафиксировали в субботу, 16 июня. Тогда вода достигла отметки в 475 см. В тот же день на место вылетел борт МЧС. Сотрудники ведомства устроили проверку, осмотрели придомовые территории.

«Ситуация стабилизировалась, уровень пошел на спад – снизился примерно на метр за сутки. Вода зашла на придомовые территории, стояла большой лужей», – отметил начальник ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» Виктор Бочкарев.

Он также отметил, что воды Малого Анюя стремительно уходят из села. Сегодня, 18 июня, утром уровень остановился на отметке в 369 см, то есть ниже неблагоприятного явления.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки