Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Три оленеводческих хозяйства Чукотки подтвердят племенной статус

Три оленеводческих хозяйства Чукотки подтвердят племенной статус

Около 450 проб генетического материала оленей передали во Всероссийский НИИ племенного дела в Москве для переосвидетельствования. Подтвердить статус племенной породы предстоит филиалу МУП СХП «Канчаланский», филиалу «Полярник» МУП СХП «Амгуэма» и филиалу «Заря» МУП СХП «Пионер», сообщил корр. ИА «Чукотка» заместитель начальника окружного управления сельского хозяйства Александр Кудрявцев.

Исследования племенные хозяйства проводят раз в пять лет, каждому из них процедура обходится примерно в 100 тысяч рублей. В начале этого года статус подтвердили МУП СХП «Возрождение», МУП СХП «Хатырское» и филиал «Айон» СХП «Чаунское». Еще два предприятия – МУП СХП «Ваежский» и филиал «Турваургин» СХП «Островное» освидетельствование прошли в 2015 и 2016 году соответственно. Как отметил Александр Кудрявцев, наличие племенного статуса позволяет претендовать на региональную субсидию.

«Это около 8-10 миллионов рублей в год – единая субсидия, выделяемая каждому региону Минсельхозом. До этого, в начале 2000-х годов, статус у всех восьми хозяйств забрали из-за проблем с популяцией, что было связано с финансовой обстановкой, с не совсем правильными действиями прежнего руководства. За последние годы уровень предприятий вырос, выросла зарплата, штат полностью сформирован. Это все повлияло на улучшение породы», – рассказал замначальника окружного управления сельского хозяйства.

Результаты по трем хозяйствам, которые проходят переосвидетельствование, будут известны в конце июня – начале августа, после чего документы на субсидию подадут в Минсельхоз.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки