Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Предложения по повышению авиадоступности на Чукотке подготовят к августу

Предложения по повышению авиадоступности на Чукотке подготовят к августу

Минвостокразвития подготовит предложения по улучшению транспортной доступности и качества услуг пассажирских авиаперевозок на Чукотке и в Приамурье. После согласования с регионами предложения до конца июля будут направлены на рассмотрение в правительство РФ, до 15 сентября Минфин должен учесть эти предложения в проекте федерального бюджета-2018 и в проекте бюджета до 2020 года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Есть очень конкретные предложения по улучшения авиаперевозок от Чукотского автономного округа и Амурской области. В первую очередь они касаются изменений нормативно-правовой базы, в частности, установления нулевой ставки НДС на авиаперевозки внутри ДВФО и между Дальним Востоком и европейской частью. Поступили организационные инициативы, которые касаются работы авиакомпаний, аэропортов по улучшению качества обслуживания пассажиров, и финансовые предложения по определению субсидируемых маршрутов, объема субсидий из региональных бюджетов на субсидирование авиаперевозок. Сейчас Минтранс, Росавиация и Минвостокразвития оценивают возможность включения этих предложений в программу по субсидированию авиаперевозок», - отметил замминистра Сергей Качаев. С его слов, Минтранс РФ поддерживает идею расширения перечня субсидируемых авиамаршрутов, сейчас определяются источники финансирования дополнительных маршрутов.

Для обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении действует программа субсидирования. Бюджетные ассигнования, выделенные на реализацию программы в 2016 году, составили 3,25 млрд. Полеты из Амурской области и Чукотки осуществлялись по трем маршрутам: «Анадырь – Москва», «Благовещенск – Москва», «Певек – Москва». По итогам 2016 года по данным маршрутам перевезено более 42 тыс. пассажиров. В 2017 году выделено почти 3 млрд на выполнение четырех маршрутов: «Анадырь – Москва», «Анадырь – Хабаровск», «Благовещенск – Москва», «Певек – Москва». По оперативным данным авиаперевозчиков, в январе-мае по ним перевезено свыше 6,5 тыс. пассажиров.

В рамках субсидирования региональных воздушных перевозок в 2016 году было выделено более 4 млрд. Полеты из Амурской области и Чукотки производились по пяти маршрутам: «Магадан – Анадырь», «Хабаровск – Анадырь», Хабаровск – Благовещенск», «Хабаровск – Тында», «Южно-Сахалинск – Благовещенск». В 2016 году по данным маршрутам было перевезено почти 25,5 тыс. пассажиров, выполнено 243 рейса. В январе-мае этого года в рамках этой программы перевезено более 6 тыс. пассажиров.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Транспортная доступность должна быть для коренных и постоянных жителей Чукотки и Приамурья.

    Иностранные и офшорные компании и туристы должны платить полную стоимость авиабилета.

    У нас нет денег чтобы возить сюда всяких литовцев!

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки