Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

20 команд примут участие в регате «Берингия – 2017»

20 команд примут участие в регате «Берингия – 2017»

Сегодня в Лаврения прибыл самолет с гостями юбилейного фестиваля морских зверобоев «Берингия – 2017». В соревнованиях байдар заявлено 20 команд, причем участие представителей Провиденского городского округа первоначально оказалось под вопросом, сообщает ИА «Чукотка».

25-я гонка морзверобоев Чукотки «Берингия – 2017» пройдет в Лорино, хотя первоначально мероприятие предполагали провести в Лаврентия. Фестиваль состоится 15-16 июля. Заявки на участие в гонках на байдарах подали 20 команд. 16 «семерок» из райцентра, Лорино и Уэлена представят Чукотский район, четыре команды выставил Провиденский городской округ.

«Накануне фестиваля были некоторые опасения из-за плохой погоды, но в пятницу она улучшилась и все участники, гости и зрители смогли добраться. Участников из Провидения и Нового Чаплино накануне доставили по морю и с помощью вертолета, сегодня в Лаврентия прилетел самолет с гостями, артистами ансамбля «Эргырон» и журналистами, которых автобусом доставили в Лорино», - сообщила корр. агентства председатель общественной организации «Этнокультурный и туристический центр «Созидариум»» Наталья Леонтьева.

В этом году в программу фестиваля добавили «семейные» гонки – в команде вместе с мужчинами будут женщины и подростки. Также пройдут традиционные соревнования в национальных видах спорта, конкурсы на лучшую камлейку, конкурсы мастеров народных промыслов. Вместе с ансамблем «Эргырон» культурную программу представят такие «Лоринские зори», «Белый парус» и «Уэлен». Пищей участников и гостей фестиваля обеспечат шесть хозяек костра. Предполагается что фестиваль соберет более 300 зрителей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки