Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Праздничными концертами и народными гуляниями встретят День России жители Чукотки

Праздничными концертами и народными гуляниями встретят День России жители Чукотки

Самые массовые мероприятия пройдут в Анадыре. На главной городской площади перед Окружным Домом народного творчества в 12 часов начнётся торжественный митинг. Перед его началом волонтёры будут раздавать ленты в цветах государственного флага. Жителей окружной столицы поздравят представители городских и региональных властей. После этого юным жителям Чукотки вручат первые паспорта. Праздник продолжит концертная программа "Ликуй, Россия!"(6+). Ожидается, что народное гуляние посетят около тысячи человек.

«Концерты (6+) состоятся в 43 насёлённых пунктах округа. Они пройдут при участии местных творческих коллективов художественной самодеятельности с конкурсами, спортивными состязаниями и викторинами. В Анадырском, Билибинском и Чукотском районах, а также городских округах Провиденский и Эгвекинот праздник начнётся в 12:00. В городском округе Певек мероприятие сместили на 14:00. Ожидается, что на Чукотке в празднованиях примут участие 4 тыс. человек», – сообщили в окружном департаменте культуры спорта и туризма.

Необычно разнообразить праздничную программу "Триединство России" решили в селе Уэлькаль городского округа Эгвекинот. Там, у входа в залив Креста выступит ансамбль "Имля", пройдут национальные игры и состязания, и проведут обряд на удачную охоту. После этого откроется сезон морзверобойного промысла "Мугуньихта".

В селе Инчоун концертную программу завершат автопробегом. Местные жители на квадроциклах, украшенных символами государственного праздника, планируют проехать по главным улицам населённого пункта. Мероприятие начнётся в 12:30, ожидается, что в нём примут участие около 35 человек.

Тематические мероприятия пройдут и в других культурных учреждениях округа. Сотрудники библиотек организуют выставки книг, фотографий и документов, посвящённых Дню России. Посетители учреждений узнают и о неофициальных символах, связанных с историей, культурой и бытом страны, а также смогут принять участие в конкурсах и викторинах.

Экспозиции, посвященные "Дню России", откроются и в музеях Чукотки. Например, их организует музей косторезного искусства села Уэлен и краеведческий музей в Билибино.

Также жителей Чукотки приглашают к участию во всероссийских флешмобах и акциях. Среди них: тематическое украшение окон "Флаги России", конкурс на лучший рассказ о народах страны их культуре, традициях и языках "Россия многогранная". Также будет возможность разместить своё фото с хештэгом #ЛицаРоссии для включения его в одноимённый мультимедийный этнографический проект.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки