Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Православный храм в честь князя Владимира появится в посёлке Угольные Копи

Православный храм в честь князя Владимира появится в посёлке Угольные Копи

Согласно проекту новосибирского архитектора Петра Чернобровцева, здание нового прихода будет выполнено из сруба лиственницы. Купола – из цветного металлопрофиля. Высота здания составит 23 метра, его площадь – 260 метров. Внутри смогут свободно расположиться более 200 прихожан. С учётом климатических особенностей храм будет возведён на сваях. 

«В настоящее время готовим свайное поле, бурим скважины под них. До конца года завершим монтаж ростверка, зальём его единой плитой. Сбор сруба весной следующего года начнёт другая компания», – рассказали корр. ИА "Чукотка" в "СПК Зевра".

Основные материалы для строительства – сруб, купола и металлоконструкции, по данным Чукотской и Анадырской епархии, были доставлены в столицу округа морем. Они будут храниться на складе Чукотснаба. Все необходимое для внутренней отделки поставят в навигацию следующего года.

photo_2022-10-24_20-01-23.jpg

«Храм – мечта каждого священника. Последние 22 года жители посёлка посещают храм Почаевской иконы Божией Матери, расположенный в здании бывшего "Военторга". Он, конечно, близок сердцам прихожан, но в пургу дойти до него было практически невозможно. А скоро храм будет ближе к людям», – рассказал протоиерей, настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери Василий Кондраш.

Строительство храма ведётся на средства фонда "Возрождение", а также на пожертвования организаций и частных лиц. Завершить его должны до конца 2023 года. Приход в дальнейшем получит имя святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Напомним, строительство новых храмов в Угольных Копях и в Певеке в 2016 году инициировали губернатор округа Роман Копин и епископ Анадырский и Чукотский Матфей. Муниципалитеты выделили участки под застройку, на которых установили закладные камни, освящённые Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки