Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 700 правонарушений было выявлено во время путины-2022 на Чукотке

Более 700 правонарушений было выявлено во время путины-2022 на Чукотке

В этом году на Чукотке работали три группы инспекторов рыбоохраны –возле сел Усть-Белая, Марково, в горле реки Анадырь. Одна оперативная группа действовала в районе села Мейныпильгыно Анадырского района.

Инспекторами было выявлено 236 административных правонарушений, изъято 859 килограммов водных биоресурсов, 18 сетей, а также шесть лодок. 

«Всего было вынесено штрафов на общую сумму 1 миллион 120 тысяч рублей. Из них взыскано 784 тыс. рублей. Также в период путины в управление МВД России по округу было передано три материала уголовного дела по признакам 256 статьи "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов"», - сообщила замначальника отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и регулирования рыболовства Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ольга Труш.

Еще свыше 200 административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования было выявлено в результате работы сотрудников Погрануправления ФСБ по восточному арктическому району.  Сумма выписанных штрафов составила более 1 миллиона рублей. Сотрудники также пресекли два преступления по незаконной добыче водных биоресурсов. 

Большинство правонарушений, свыше 65 процентов, приходится на традиционное рыболовство. Каждое третье совершили рыбаки – любители. На счету промышленников лишь 3,7 процента правонарушений.

«Вызывает озабоченность, что некоторые пользователи привлекались не по одному разу, несмотря на всю профилактическую работу. Есть факты привлечения даже более трех раз одних и тех же людей. Причем, правила нарушали правила не только физические, но и должностные лица. И тоже не по одному разу», - отметил представитель Погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району Владимир Чадин.

Также в округе этим летом проводилась профилактическая операция "Путина-2022", в которой были задействованы сотрудники УМВД.  Во время нее полицейские проводили рейды в районе побережья Анадырского лимана, патрулировали территорию возле "Домика рыбака", 10 причала и шахты "Анадырская", осматривали береговую линию мыса Обсервации, следили за нарушениями на рыболовных возле сел Усть-Белая и Марково.  
Совместно с сотрудниками Росгвардии был организован пост ДПС в районе вертолетной площадки Анадыря.

Всего в операции было задействовано 110 сотрудников полиции. В результате выявлено 314 правонарушений. У браконьеров и нарушителей изъято 987 хвостов рыбы лососевых пород, размер причиненного ущерба составил 1 млн 983 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки