Правопреемство накопительной пенсии (наследство)

Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу напоминает, что в случае ухода гражданина из жизни, его средства пенсионных накоплений (накопительная пенсия, НП) могут быть выплачены правопреемникам* 
 
За 2019 год, в территориальные органы Пенсионного фонда Чукотского автономного округа за выплатой пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц (ЗЛ) обратилось 108 правопреемников, которым было выплачено более 7 миллионов рублей. За первый квартал 2020 года 29 правопреемников получили выплаты более 2 миллионов рублей.
 
Правопреемник умершего застрахованного лица вправе обратиться в орган ПФР за выплатой НП родственника до течения шести месяцев со дня его смерти. Если срок был пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке. Для того чтобы подать заявление от имени правопреемника необходима доверенность. Нужно помнить о том, что для правопреемников существует строго определенная последовательность по закону:
 
1 очередь – дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители);
2 очередь – братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки.
 
Статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ установлено, что несовершеннолетние правопреемники в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно, без согласия законных представителей или опекунов от своего имени подать заявление о выплате НП, в котором определить способ выплаты этих средств. 
 
Обращение правопреемников за выплатой НП осуществляется путем подачи в любой территориальный орган ПФР заявления по форме, предусмотренной постановлением Правительства №711 от 30.07.2014 года.
 
Существуют два способа выплаты средств: 
 
-   через кредитные учреждения (банк) с зачислением на лицевой счет, открытый в кредитном учреждении РФ (на счет с/книжки или на счет карты);
-    через учреждения федеральной почтовой связи почтовым переводом (за пересылку средств Почта России (взимает почтовый сбор) 1.7% от суммы перевода).
 *правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершим застрахованным лицом (ЗЛ) при жизни;
*правопреемники по закону – родственники умершего застрахованного лица. 
 
 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки