Правительство Чукотского АО утвердило закон о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Правительство Чукотского АО утвердило закон о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от 8 до 17 лет
Всего на реализацию этой меры поддержки планируется направить 272,1 млн. рублей. Получить пособие смогут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чукотском АО. Предварительная численность получателей в округе составит 1399 семьи.
Размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от нуждаемости семьи. При назначении выплаты действуют правила, аналогичные тем, которые применяются при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и пособия для беременных женщин – комплексная оценка нуждаемости. Будут учтены доходы, имущество семьи, занятость родителей. Размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.
Базовый размер пособия на Чукотке равен 13 992,5 рублей – 50% от величины прожиточного минимума на детей, установленной на Чукотке. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, пособие будет назначено в размере 20 988,75 рублей – то есть 75% от величины прожиточного минимума на детей, установленной в Чукотском АО. Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребёнка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка – в нашем округе это 27 985 рублей.
Заявление можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональный центр с 1 мая. При наличии права на ежемесячную выплату назначение будет осуществлено с 1 апреля 2022 года.
Назначение ежемесячной выплаты будет осуществлять Пенсионный Фонд России. Важно, что по заявлениям о назначении ежемесячной выплаты, поданным до 1 октября 2022 года, ежемесячная выплата осуществляется за прошедший период, начиная с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребёнком возраста восьми лет.
По заявлениям, поданным начиная с 1 октября 2022 года, ежемесячная выплата осуществляется, начиная с месяца достижения ребёнком возраста восьми лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого месяца. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за её назначением.
Напомним, что новая мера поддержки семей вводится по решению Президента России Владимира Путина.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/pravitelstvo-chukotskogo-ao-utverdilo-zakon-o-ezhemesyachnoy-denezhnoy-vyplate-na-detey-v-vozraste-o/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки