Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Правительство Чукотки: округ обеспечен необходимыми объёмами продуктов

Правительство Чукотки: округ обеспечен необходимыми объёмами продуктов

Необходимыми объёмами продуктов обеспечены все населённые пункты Чукотки. Основную их часть в регион доставили в ходе прошлогодней навигации, на складах есть и переходящие запасы продовольствия. Ситуация с обеспечением жителей округа продуктами находится на контроле региональных властей.

«В навигацию-2021 года в округ доставлено свыше 17 тыс. тонн продовольствия, в том числе – 6,3 тыс. тонн социально значимых продуктов. Этих объёмов достаточно для бесперебойного обеспечения населённых пунктов округа до следующей навигации. Уполномоченные глав администраций муниципальных образований округа на постоянной основе ведут мониторинг наличия социально значимых продуктов в торговой сети ответственных оптово-розничных предприятий. При возникновении временного отсутствия тех или иных видов социально значимого продовольствия принимаются оперативные меры по их завозу», – отметили в правительстве Чукотского АО

В овощехранилищах находится необходимый запас овощей борщевой группы. В случае их отсутствия в продаже есть заменители – замороженные или сухие продукты. Свежая плодоовощная продукция от местных сельхозтоваропроизводителей регулярно поступает в торговые точки, а также в школы, больницы и другие учреждения социальной сферы.

Также авиатранспортом на Чукотку регулярно завозят скоропортящиеся продукты: фрукты, овощи, молочную продукцию и колбасные изделия. Затем рейсами "ЧукотАВИА" их доставляют в труднодоступные населённые пункты округа. В Билибинский район и городской округ Певек продукты доставляют по автозимникам из соседних Якутии и Магаданской области.

Как сообщало ИА "Чукотка",  продолжается доставка продуктов по зимникам в сёла Анадырского района, в планах доставка почти 250 тонн продовольствия. Авиарейсами из Хабаровска и Анадыря на Восточную Чукотку завезли овощи, фрукты и другую скоропортящуюся продукцию. В Лаврентия для сёл Чукотского района в январе и феврале доставили 19 тонн продуктов, в Провиденский городской округ – 14 тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки