Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Практику искусственного осеменения оленей впервые опробуют на Чукотке

Практику искусственного осеменения оленей впервые опробуют на Чукотке

«У нас в регионе пока не было такой практики,  она не была востребована.  Поэтому визит специалистов больше расцениваем как эксперимент. Мы вообще это делаем впервые. Посмотрим, будет ли данный способ эффективным, стоит ли его внедрять в дальнейшем», - рассказал первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа Александр Кудрявцев.

Специалист привезет с собой генетический материал племенных камчатских производителей и будет работать в оленеводческих хозяйствах Чукотки. Подобные мероприятия необходимы  для улучшения местной популяции оленей и чтобы исключить ее вырождение из-за кровосмешения.

Кроме того, раз в два или три года  оленеводческие хозяйства из сел Хатырка и Ваеги обмениваются с камчатскими животноводами племенными оленями-производителями. Очередной обмен состоится нынешней осенью.

Эти и другие проекты более подробно представители  аграрного сектора двух регионов рассмотрят на совместной встрече, которая пройдет в ближайшее время на Чукотке. Сроки и программа переговоров уточняются.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки