Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 100 гектаров земли передали в безвозмездное пользование на Чукотке

Более 100 гектаров земли передали в безвозмездное пользование на Чукотке

«На Чукотке люди тоже берут "дальневосточный гектар" в основном для ведения личного подсобного хозяйства: под огороды, теплицы. Но есть и такие случаи, когда земля нужна для создания и развития своего дела. Поэтому предусмотрели для жителей возможность получения всех мер поддержки, которые предусмотрены в округе», – отметил губернатор Чукотки Роман Копин.

«Получателям доступны все меры поддержки предпринимательства, предусмотренные государственными программами, такие как гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса, гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, субсидии на финансовую поддержку субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность в сельской местности и бесплатные консультационные и обучающие мероприятия», – прокомментировала начальник окружного Комитета имущественных отношений Евгения Дмитриева.

С начала реализации программы "Дальневосточный гектар" в 2016 году в уполномоченные органы Чукотского автономного округа поступило 949 заявлений граждан, из которых 817 рассмотрены положительно. Лидером по количеству заявителей и заключенных договоров остаётся Чукотский район – 327 и 314 единиц соответственно. Вторым в регионе по частоте обращений граждан за гектарами является городской округ Эгвекинот.

А вот большая площадь переданной в безвозмездное пользование земли относится к Анадырскому муниципальному району, где по программе задействовано более 24 гектаров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки