Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пособие для морзверобоев издадут на Чукотке до конца этого года

Пособие для морзверобоев издадут на Чукотке до конца этого года

Итоги очередного конкурса грантов фонда социального развития “Купол” станут известны в начале декабря. Всего на финансирование претендует 21 проект. Также до конца этого года на средства фонда планируется издать пособие по выживанию для морских охотников. Этот проект выиграл грант в прошлом году, сообщает ИА “Чукотка”.

Автор пособия – уроженка села Сиреники Провиденского городского округа Светлана Тагьек. В советские годы она работала корреспондентом и побывала во многих селах Чукотки. Там, кроме основной работы, она собирала информацию о фольклоре, ремеслах и древних традициях жителей региона.

Кроме советов для морских охотников в книге будут инструкции по выживанию в тундре, советы, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание традиционных орудий труда, промысла, техники выделки шкур, строительства байдар и других вещей, относящихся к быту коренного населения Чукотки. Всего планируется издать около 500 экземпляров.

«Работа над пособием велась около 10 лет. Оно будет издано на русском, эскимосском и английском языках. Поддержку оказывает в том числе общественная организация эскимосов Чукотки “Инуитский Приполярный Совет”, – рассказала исполнительный директор фонда “Купол” Любовь Данилова. – А сейчас мы готовимся к очередному конкурсу – заседание комиссии будет проведено в конце ноября. Решение о том, какие проекты будут профинансированы в этот раз, будет принято уже в начале декабря. На рассмотрении находится 21 проект, ждем с нетерпением результатов».

По её словам, опыт фонда в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе среди коренного населения, очень заинтересовал представителей других арктических стран. Презентация состоялась на VI саммите арктических лидеров, который в этом месяце прошёл в городе Рованиеми в Финляндии.

«Подобных программ по поддержке малого бизнеса нет нигде. Есть отдельные фонды в арктических странах, но нет такого конгломерата, как государство, внебюджетные фонды и бизнес. Такая практика на Чукотке удачно работает. Мы подробно рассказали о схеме работы фонда, как финансируются проекты, про обратную связь. А ещё подарили музею “Арктикум” в Рованиеми пособие по эскимосскому языку», – уточнила Любовь Данилова.

Среди других успешных проектов, реализуемых на Чукотке, исполнительный директор фонда “Купол” назвала цех по пошиву традиционной одежды в селе Кепервеем Билибинского района, бизнес по изготовлению нарт в селе Ваеги Анадырского района, а также русско-эскимосские словари.

Напомним, Фонд социального развития "Купол" объявил о приёме заявок на участие в 21 конкурсе в начале сентября. Приём заявок шёл до 15 октября. Победители получат гранты размером от 50 тыс. до 1,5 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки