Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пособие по выживанию для морских охотников издадут на Чукотке


Уроженка села Сиреники Провиденского городского округа, сейчас живущая в Анадыре, 76-летняя Светлана Тагьек планирует издать пособие по выживанию для морзверобоев и оленеводов, материал для которого собирала на протяжении 35 лет. Реализация проекта станет возможной благодаря гранту фонда «Купол», сообщает ИА «Чукотка».

В советские годы Светлана Тагьек работала корреспондентом и побывала во многих селах Чукотки. Там она, кроме основной работы, собирала информацию о фольклоре, ремеслах и древних традициях жителей региона. Изначальной ее идеей было издание сборника советов по выживанию для молодых морских охотников.

«Когда мой дядя утонул в море в байдаре с охотниками, я задумалась собрать советы для морзверобоев. К сожалению, нынешние охотники, например, не знают, как высадиться с моря в пяти-девятибалльный прибой. Я собрала много материала, в том числе это информация от людей, которых уже нет в живых, и кое что из книг, которых уже не найти», – рассказала автор проекта.

Кроме советов для морских охотников в книге будут инструкции по выживанию в тундре, советы, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание традиционных орудий труда, промысла, техники выделки шкур, строительства байдар и других вещей, относящихся к быту коренного населения Чукотки.

Издательство книги планируется на конец 2019 года. Предполагается, что пособие выйдет на трех языках – русском, эскимосском и английском.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки