Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пособие по выживанию для морских охотников издадут на Чукотке

Пособие по выживанию для морских охотников издадут на Чукотке

Уроженка села Сиреники Провиденского городского округа, сейчас живущая в Анадыре, 76-летняя Светлана Тагьек планирует издать пособие по выживанию для морзверобоев и оленеводов, материал для которого собирала на протяжении 35 лет. Реализация проекта станет возможной благодаря гранту фонда «Купол», сообщает ИА «Чукотка».

В советские годы Светлана Тагьек работала корреспондентом и побывала во многих селах Чукотки. Там она, кроме основной работы, собирала информацию о фольклоре, ремеслах и древних традициях жителей региона. Изначальной ее идеей было издание сборника советов по выживанию для молодых морских охотников.

«Когда мой дядя утонул в море в байдаре с охотниками, я задумалась собрать советы для морзверобоев. К сожалению, нынешние охотники, например, не знают, как высадиться с моря в пяти-девятибалльный прибой. Я собрала много материала, в том числе это информация от людей, которых уже нет в живых, и кое что из книг, которых уже не найти», – рассказала автор проекта.

Кроме советов для морских охотников в книге будут инструкции по выживанию в тундре, советы, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание традиционных орудий труда, промысла, техники выделки шкур, строительства байдар и других вещей, относящихся к быту коренного населения Чукотки.

Издательство книги планируется на конец 2019 года. Предполагается, что пособие выйдет на трех языках – русском, эскимосском и английском.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки