Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Порты Анадыря, Эгвекинота и Провидения официально закрыли навигацию

Порты Анадыря, Эгвекинота и Провидения официально закрыли навигацию

В подписанном капитаном порта документе сообщается об окончании периода навигации в Анадырском морском порту, морских терминалах Провидения и Эгвекинот с полуночи 17 ноября 2023 года. Это произошло значительно раньше, чем например, год назад, когда соответствующее распоряжение вышло только 8 декабря.

«В Анадырском лимане сейчас наблюдается сложная ледовая обстановка, суда уже не пройдут. В прошлом и позапрошлом году пришлось привлекать ледокол, так как были поздние судозаходы. В этом сезоне завоз грузов завершен в срок, судозаходов больше не ожидается. Только в порту Беринговский сейчас под загрузкой находятся два угольщика, поэтому пока навигация там продолжится. Будем смотреть по ситуации», - рассказал корр. ИА "Чукотка" капитан морского порта Анадырь Сергей Майстренко.

Порт чукотской столицы последнее судно покинуло 3 ноября. "Капитан Старостин" доставил 2 тыс. 419 тонн груза. В заливе Креста завершил навигацию сухогруз "ФЕСКО Монерон", который в начале ноября забрал пустые контейнера и ушёл во Владивосток. В Провидения в конце октября заключительный груз доставил теплоход "Патрия".

Беринговский закроет навигацию по ледовой обстановке. Сейчас на рейде загружаются углем на экспорт два балкера. Один из них- "Anna-Meta" уже почти принял на борт 54 тыс. тонн груза и в ближайшее время уйдет в порт назначения. "Адмирал Шмидт" только начал погрузку 102 тыс. тонн угля. В случае необходимости судно покинет порт досрочно.

Напомним, 16 ноября навигацию завершил морпорт Певека. За сезон там удалось нарастить грузооборот и обработать более 519 тыс. тонн грузов. Навигация в самом северном городе России длилась 132 дня. За это время здесь оформили 95 морских судов.

Справка: Самым первым навигацию-2023 на  Чукотке открыл порт Беринговского – 17 мая. Порт Провидения начал северный завоз с 6 июня. В окружной столице период навигации стартовал 19 июня. Эгвекинот принял первый сухогруз 29 июня. В Певеке навигация официально открылась 7 июля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки