Полицейские округа разъясняют, как зарегистрироваться на портале Государственных услуг

Портал «Госуслуги» обеспечивает физическим и юридическим лицам удобный доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде. 

На едином сайте государственных услуг доступно множество полезных сервисов, воспользоваться которыми может каждый желающий человек при условии наличия учетной записи.

Зарегистрировавшись единожды, Вам откроется возможность получить любую услугу портала. Вы поймете, насколько данный сервис поможет сэкономить Ваше время, спланировать визит в учреждение и заранее подготовить необходимые документы.

Для успешной регистрации на портале Государственных услуг Вам потребуется несколько минут свободного времени. Кроме этого, потребуются:

  • Компьютер, ноутбук, планшет или телефон с доступом в интернет;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • СНИЛС;
  • Номер телефона;
  • Электронная почта.

Для регистрации на портале «Госуслуги» выполните следующие действия:

1.     Перейдите по ссылке gosuslugi.ru для входа на официальный сайт «Госуслуги».

2.     Найдите на странице кнопку «Зарегистрироваться» и нажмите на нее.

3.     Укажите в соответствующих полях фамилию, имя, мобильный телефон, электронную почту и нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

4.     Подтвердите свой номер телефона посредством ввода в соответствующее поле кода, полученного по SMS и нажмите «Продолжить».

5.     Придумайте пароль, который будет использоваться для входа в личный кабинет Госуслуги и нажмите «Готово».


После успешной регистрации Вам нужно подтвердить свою учетную запись. Существует несколько способов:

  • Через онлайн-банки — веб-версия Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись).

Например, если Вы клиент банка: войдите в Сбербанк Онлайн. Далее перейдите во вкладку «Прочее» и выбрать «Регистрация на Госуслугах». После чего заполните заявку на регистрацию, следуя инструкции.

  • Лично обратившись с паспортом и СНИЛС в центр обслуживания (МФЦ, УМВД России по Чукотскому автономному округу, пенсионный фонд и прочие организации);
  • Заказав получение кода подтверждения личности через Почту России (в течение 2 недель);
  • С помощью усиленной квалифицированной цифровой подписи или карты УЭК.

Кроме этого, воспользоваться порталом можно через приложение «Госуслуги», которое обладает функционалом, аналогичным веб-версии.

Сотрудники полиции напоминают, что никому не под каким предлогом нельзя сообщать данные для входа в Ваш личный кабинет Госуслуги, а также данные банковских карт. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки