Полицейские Билибино разбираются в обстоятельствах хищения денежных средств с банковского счета

В МОМВД России «Билибинский» обратился 44-летний местный житель, с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана похитили принадлежащие ему денежные средства с его банковского счета.

Установлено, что потерпевшему позвонила неизвестная девушка, представившись оператором банка сообщила, что на его счете происходят подозрительные операции и мошенники пытаются снять со счета денежные средства. Кроме того девушка сказала, что для того чтобы предотвратить снятие денежных средств, необходимо сообщить код из приходящих сообщений. В дальнейшем заявителю неоднократно звонили с разных номеров, в ходе разговоров поступали сообщения, коды из которых он сообщал предполагаемому оператору банка. В итоге девушка сообщила потерпевшему, что все операции успешно предотвращены. После чего, в интернет приложении банка пришло уведомление о списании денежных средств на сумму 310000 рублей.

По данному факту в отношении неустановленных лиц возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере; с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Проводится проверка.

УМВД России по Чукотскому автономному округу, напоминают, что мошенники звонят на мобильные с номеров, которые могут напоминать номер банка. И сообщают, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Чаще всего «сотрудник службы безопасности» просит сообщить данные карты, CVV- или CVC-код, код из СМС, пароли, или даже перевести все свои деньги на «резервный счет».

Мошенники, как правило очень убедительны, они могут озвучить ваши персональные данные, чтобы убедить в необходимости перечисления сбережений на защищенный счет.

Но сотрудник банка никогда не потребует у вас конфиденциальных данных, номера карты или номера на ее обороте, а также CVC-пароли банка, которые придут вам на телефон в виде СМС.

Лучше сразу прервать разговор.

Не совершайте никаких действий, которых требует звонивший, как бы он не был убедителен.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки