Полицейские Чукотки призывают граждан соблюдать режим самоизоляции

Несмотря на то, что Чукотский автономный округ вошел в число регионов России, в котором присутствует новая короновирусная инфекция, жители региона продолжают игнорировать требования постановления Губернатора Чукотки от 02.04.2020 г №31 «О дополнительных мерах в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции». 

Сотрудники полиции ежедневно, вот уже на протяжении двух недель, проводят разъяснительные беседы о необходимости соблюдения режима самоизоляции. При этом стражи правопорядка подчеркивают, что главной их целью является не составление протоколов, а защита населения от пришедшей к нам пандемии короновируса.

Однако некоторые недобросовестные граждане умышленно игнорируют введенный режим. 

Так, например в Билибино 41-летняя местная жительница нарушила постановление Главного государственного санитарного врача по Чукотскому автономному округу об изоляции и покинуло свою квартиру. В отношении нее был составлен административный протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Билибинский районный суд вынес решение данной гражданке о привлечении к административной ответственности за невыполнение предписания Роспотребнадзора, теперь ей необходимо выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.

Помимо этого, фиксируются факты, когда граждане продолжают выходить на улицу, чтобы прогуляться. Начальник МОМВД России «Анадырский» подполковник полиции Денис Поднепольский констатирует: «Ежедневно мы наблюдаем скопление несовершеннолетних и подростков в общественных местах, в общественном транспорте, в фойе магазинов и на детских площадках, при этом разъясняем им новое административное законодательство.» Только за 2 дня в Анадыре полицейскими были выявлены 14 детей бесцельно находившимися на улице. Данные несовершеннолетние были переданы родителям. Законным представителям было вручено официальное предостережение о недопустимости действий создающих условия для совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В случае повторного нарушения они уже могут быть привлечены к административной ответственности.

Полиция Чукотки призывает граждан проявлять сознательность, соблюдать режим самоизоляции и другие установленные ограничения. Старайтесь не покидать жилище без крайней необходимости, отказаться от невынужденных поездок, по возможности свести к минимуму круг общения.

Помните: успешно противодействовать распространению коронавирусной инфекции можно только при ответственном отношении каждого гражданина! Благодарим всех, кто относится с пониманием к сложившимся обстоятельствам и неукоснительно соблюдает введённые ограничительные меры, а также рекомендации медиков. 
 

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • В Анадыре набить бюджет города можно только за один день. Город ну не набит конечно до отказа, как раньше, но народа огого. По 15-30 штук с каждого, и ОГОГО

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки