Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Полигон по сжиганию мусора начнет работать в Анадыре с 1 февраля 2018 года

Полигон по сжиганию мусора начнет работать в Анадыре с 1 февраля 2018 года

Полигон по сжиганию мусора начнет работать в Анадыре с первого февраля 2018 года. Он является пилотным проектом в округе, сообщает ИА «Чукотка»

Как рассказал накануне в ходе расширенного заседания комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике окружной думы на тему «Твердые коммунальные отходы на территории Чукотского автономного округа: состояние, проблемы и пути решения управления отходами в целях улучшений экологической обстановке» мэр Анадыря Илья Давиденко, его стоимость составила 50 млн, с учетом техники. Город в среднем в течение года перерабатывает порядка 44,7 тыс. куб. м. отходов или 17,5 тыс. тонн. Пока они находятся на старой свалке на горе Михаила. Но администрация начала работы по учреждению нового полигона в 2015 году, с внесением изменений закон об отходах производства и потребления.

«Мы вошли в государственно-частное партнерство, начали активно работать с бизнесом, сформировали техзадание, разработали спецкарты полигона, определили временное размещение отходов металла с последующей его передачей во вторсырье. Мы предусмотрели противофильтрационный экран в виде подстилающего покрытия для ограничения проникновения верхних вод под землю. Плохая вода вообще будет уходить в отдельную емкость с последующей ее переработкой и поступлением для обработки полигона», - отметил господин Давиденко.

Расчетный срок эксплуатации составит 25 лет. Он будет подразделяться на две зоны – хозяйственную и зону карты полигона. Полигон огражден металлическим забором и евросетью высотой 4 метра

Отходы будут сжигаться в специальной печи. Золу и шлак направят на рабочие карты полигона. Машины при выезде будут подвергаться дезинфекации. Сортировка мусора вестись осуществляться на специальной площадке.

«Мы учли все мероприятия техники безопасности. Санэпидемслужба будет проводить все необходимые анализы. Проведены государственная экологическая экспертиза, государственная строительная экспертиза, получены все лицензии», - подчеркнул господин Давиденко.

Специальная печь позволяет работать со всеми отходами, кроме металла, бетона и строительного мусора. Муниципалитет закупит вторую печь для резерва. Городская компания, которая будет заниматься отходами, намерена отбирать бумажный мусор и производить из него туалетную бумагу.

Ввод в эксплуатацию полигона запланирован на первое февраля 2018 года. Также в бюджете муниципалитета на будущий год заложено 10 млн на предварительную рекультивацию старой свалки.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Плохая вода вообще будет уходить в отдельную емкость с последующей ее переработкой и поступлением для обработки полигона», - отметил господин Давиденко.

    Куда сейчас уходит "плохая вода"?

    В Казачку и в Анадырский лиман?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки