Поездку в тундру за грибами и ягодами организовала для пенсионеров мэрия Анадыря

Поездку в тундру за грибами и ягодами организовала для пенсионеров мэрия Анадыря
Сегодня, 13 августа, в 8 утра из окружной столицы стартовал автобус, организованный Администрацией Анадыря, который доставил группу любителей «тихой охоты» на склон горы Дионисия для сбора грибов и ягод. В поездке приняли участие 16 человек.

Подобные выезды на природу с целью сбора дикоросов, мэрия организует для пенсионеров окружной столицы c 2020 года в рамках подпрограммы «Активное долголетие» программы «Развитие социально-культурной сферы в городском округе Анадырь на 2020-2025 годы». Помогает ей в этом председатель территориально-соседской общины «Ройыръын – Семья» Василиса Рузанова, которая собирает организованные группы пенсионеров из числа коренных жителей.
 
- Мы планируем обеспечить возможность выезда в тундру для сбора дикоросов большему количеству пенсионеров городского округа. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с анадырским филиалом общественной организации «Союз пенсионеров России». Заинтересованность жителей такими поездами, велика. Сбор грибов и ягод не менее азартный вид отдыха, чем рыбалка или охота, а прогулки в поисках заветных даров природы на свежем воздухе оказывают благоприятное влияние на состояние здоровья жителей почтенного возраста, - отметил Глава города Леонид Николаев.
 
Как только группа от Союза пенсионеров будет организована, состоится очередной выезд в тундру. Автобус для поездок за грибами и ягодами предоставляет муниципальное предприятие «Городское коммунальное хозяйство», с которым мэрия заключила контракт на оказание транспортных услуг. Время и место сбора участников поездки согласовывают заранее, именно туда, водитель подает автобус.
 
Основной целью такого «социального туризма», которую ставит перед собой Администрация города, является укрепление здоровья, увеличение социальной активности и продолжительности жизни людей старшего поколения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки