На Чукотке завершаются выплаты пострадавшим от паводка

По поручению Губернатора Романа Копина на этой неделе завершатся выплаты из резервного фонда Правительства округа, осталось перечислить денежные средства пяти пострадавшим от наводнения в Анадырском районе. Кроме этого, утверждены списки 11 пострадавших, которым выплатят компенсацию за счёт средств бюджета Анадырского района. Общая сумма выплат составила почти 7 млн. рублей, их получают все 77 пострадавших семей из сёл Ваеги и Марково.

Администрация района проводит подготовительную работу по определению земельных участков и поиску потенциальных подрядчиков для строительства новых домов для переселения – два 12-ти квартирных дома и порядка 18 одноквартирных строений в селе Ваеги, а в селе Марково – 16 домостроений.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в округе на 2021 год был создан Резервный фонд Правительства Чукотского автономного округа на непредвиденные расходы в размере 150 млн. рублей, в том числе на предупреждение и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Билибинского и Анадырского районов обнаружено 82 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составила 224 662 га. На сегодня ликвидировано 76 лесных пожара, действует – пять на площади 7 646 га. Для борьбы с пожарами и  стабилизации лесопожарной обстановки  в тушении задействованы 59 человек из них 29 десантников-пожарных ПДПС ГАУ ЧАО «База авиационной охраны лесов», по поручению Губернатора Романа Копина были привлечены 30 специалистов федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». С 1 июля на территории чукотских лесничеств введён особый противопожарный режим с ограничением пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

В связи с чрезвычайными ситуациями в дальневосточных регионах Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение проработать вопрос выделения авансовой помощи регионам, пострадавшим от паводков и пожаров весной-летом 2021 года – для оперативного финансирования аварийно-восстановительных работ.

Также Президент Владимир Путин дал ряд поручений по усилению мер устранения и предотвращения чрезвычайных ситуаций. В них вошли сразу несколько направлений работы: дополнительные поставки тяжелой техники и увеличение численности штата МЧС и Минобороны; создание региональных лесопожарных центров и кадровое усиление профильных служб; внедрение новой методики оказания финансовой помощи; передача на федеральный контроль лесного хозяйства в регионах с низкой плотностью населения и большой площадью лесов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки