Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Почти половину квот на лосося освоили промысловики округа

Почти половину квот на лосося освоили промысловики округа

С начала путины промысловики Чукотки добыли 1 957 тонн горбуши, 814 тонн кеты и 156 тонн нерки, освоив тем самым около 45% от разрешенных квот. Общие показатели вылова хуже на 0,5 тонны, чем в 2019 году, когда также наблюдался массовый подход горбуши.

«В округе ведут добычу 16 рыбопромышленных компаний и индивидуальных предпринимателей. Основные объёмы приходятся на три компании: "Аквамарин" выловил 893 тонны, "Чукотский лосось" – 554 тонны и "Чукотоптторг" – 537 тонн», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в комитете по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Напомним, "Чукотоптторг" уже получил из резерва дополнительные 100 тонн горбуши, этот объём комиссия поровну распределила между участками у сёл Хатырка и Мейныпильгыно. Первоначально всем рыбопромышленникам округа выделили разрешение на добычу 4,7 тыс. тонн лососевых. С учётом резерва общий объём промышленного вылова красной рыбы в путину-2021 может составить почти 6,4 тыс. тонн.

Также квоты были выделены представителям коренных малочисленных народов Чукотки, их общинам и для традиционного и любительского рыболовства. К началу этой недели любители выловили 11,2 тонны лососевых, а общины КМНЧ – 49,2 тонны красной рыбы.

Лов лососевых на Чукотке был разрешён с середины июня, но из-за ледовой обстановки добыча рыбы началась на две недели позже.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки