Напоминаем, с 1 июля 2021 года банками прекращено зачисление пенсий и иных социальных выплат на карты международных платёжных систем, кроме карт национальной платежной системы МИР

Отделение Пенсионного фонда по Чукотскому автономному округу напоминает гражданам, что с 1 июля все регулярные социальные выплаты государства, включая пенсии, согласно требованию федерального закона «О национальной платежной системе», зачисляются только на карты МИР.

Для тех, кому средства доставляет почта, кто уже получает пенсию на карту МИР или получает средства на счет, не привязанный к банковской карте, ничего не изменится.

Если у гражданина есть карта МИР (и ранее на неё не перечислялись средства из ПФР) или счёт/ вклад в банке с возможностью пополнения и снятия, ему необходимо сообщить новые реквизиты карты МИР, счёта или вклада в территориальный орган ПФР.

Оформить заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат на новые реквизиты можно онлайн:

- через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ (pfr.gov.ru);

- в личном кабинете на портале Госуслуг.

Заявление можно оформить и лично:

- в территориальном органе ПФР, производящем выплату (по предварительной записи на прием);

- в МФЦ по месту жительства;

- направив заявление по почте в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

С 1 июля 2021 года все социальные выплаты перечисляются в кредитные учреждения на счета, сведения о которых были предоставлены гражданином в ПФР.

 

Важно! Если у гражданина нет карты МИР, счёта или вклада с возможностью пополнения и снятия, что ему теперь делать? Как получить пенсию или иные выплаты?

В этом случае пенсионеру следует срочно оформить карту МИР или открыть счет/вклад, отвечающий требованиям федерального законодательства и сообщить в ПФР реквизиты нового счета.

Карту МИР выпускают практически во всех крупных банках России. Однако условия ее обслуживания и другие параметры значительно отличаются. Поэтому при выборе следует проанализировать свои потребности и оформить заявление на карту МИР любым удобным способом:

  •  в личном кабинете онлайн-банка
  •  в любом отделении выбранного банка, которое работает с физическими лицами
В случае отсутствия возможности оформления карты МИР или открытия счёта, рекомендуем выбрать иной вариант получения пенсии (в отделениях Почты России), подав соответствующее заявление способами, описанными выше.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки