Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Почти 50 единиц техники для строительства Баимского ГОКа завезли на Чукотку

Почти 50 единиц техники для строительства Баимского ГОКа завезли на Чукотку

По сообщению Сахалинской таможни, в зону ответственности которой входит Чукотка, в течение прошлого года на территорию округа из Казахстана доставили около 50 пикапов, кранов, автогрейдеров и другой техники. Все транспортные средства ввозились в рамках инвестиционного проекта по разработке месторождений на Чукотке, они будут использоваться при строительстве Баимского ГОКа в рамках реализации инвестиционного проекта по освоению месторождения "Песчанка".

«Процедуры по уплате утилизационного сбора на 39 млн рублей осуществлялись Анадырским таможенным постом по месту эксплуатации техники. Таможенные пошлины горнодобывающая компания не платила, поскольку транспорт был растаможен на территории Казахстана», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в пресс-службе Сахалинской таможни.

Темпы реализации проекта по освоению Баимской рудной зоны немного замедлились. Тем не менее, и инвестор – компания "КАЗ Минералз", и остальные участники не покидают его.

«Есть некоторая сдвижка по структуре и по срокам реализации из-за существующих санкций. Росатом и КАЗ Минералз подтвердили свои обязательства и намерения инвестировать в проект, развивать как его энергетическую инфраструктуру, так и производственную. Идёт плановая работа, 2027 – 2028 год – это вполне реализуемый сценарий», – отметил губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Справка: Строительство Баимского горно-обогатительного комбината началось в 2021 году. В его основе лежит освоение Баимской рудной зоны с одним из крупнейших в мире медно-порфировым месторождением "Песчанка". Общие запасы оцениваются в 23 млн тонн меди и более 64 млн унций золота. Планируемая мощность ГОКа – 70 млн тонн руды в год (1,4 млн тонн в год медного концентрата). Объём инвестиций в развитие месторождения составит 570 млрд рублей, создаётся около 3 тысяч новых рабочих мест.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки