Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Победителей марафона "Секретный аэродром" наградили в Анадыре

Победителей марафона "Секретный аэродром" наградили в Анадыре
Игровой марафон "Секретный аэродром" (12+) завершился на Чукотке. Он проходил в рамках регионального проекта "Аляска – Сибирь: арктический подвиг ". 5 марта в Окружном Доме народного творчества состоялась заключительная игра и торжественное награждение победителей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу ОДНТ. - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна. 
В играх приняли участие школьники средних и старших классов, преимущественно учащиеся Школы юного дипломата. С 15 января каждую субботу подростки собирались за игровыми столами в коворкинг-центре Анадыря.  
 «В роли пилотов-перегонщиков они должны были провести свои авиазвенья от Фербенкса до Красноярска, учитывая при этом метеосводки, возможные замены полетных заданий, вынужденные посадки на запасные аэродромы и многое другое. Сопровожденная справочным материалом игра несет большую познавательную нагрузку. Кроме того, каждый тур предварялся небольшой исторической сводкой и викториной», – говорится в сообщении.  
 Игроки, сумевшие пройти весь маршрут, к следующей игре набирали собственную команду. В большой игре определились три победителя – игроки, проведшие по трассе свое звено без потерь и в самые короткие сроки, а также показавшие наилучшие знания по истории Алсиба. 
 В заключительном мероприятии принял участие мэр Анадыря Леонид Николаев. Он поздравил всех участников марафона и вручил им памятные подарки. Подарки юные патриоты также получили от окружного правительства и Народного Фронта. 
 Марафон был организован региональным отделением ООД "Бессмертный полк России" при поддержке Окружного Дома народного творчества и музейного центра "Наследие Чукотки".  
Справка : Алсиб ("Аляска — Сибирь", воздушная трасса "Красноярск — Уэлькаль") — воздушная трасса между Аляской (США) и СССР, построенная и начавшая работу в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Для перегона боевых и транспортных самолетов в СССР было построено и реконструировано 16 аэродромов, в том числе шесть на Чукотке, а также 15 в США и Канаде. Первый советский постоянный аэродром находился в селе Уэлькаль на территории современного городского округа Эгвекинот. По трассе на фронт было поставлено почти 8 тысяч самолетов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки