Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Победитель чукотской гонки на оленьих упряжках "Ръилет 2023" получит полмиллиона

Победитель чукотской гонки на оленьих  упряжках "Ръилет 2023" получит полмиллиона

Планируется, что  торжественное открытие гонок пройдёт в селе Ламутское 5 марта. Уже на следующий день упряжки выйдут на линию старта. Оленеводам предстоит преодолеть одну из самых длинных и сложных арктических трасс – около 95 километров до села Чуванское. В селе соперники смогут отдохнуть один день, после чего состоится "малая гонка" на десять километров. Тем же вечером запланирована церемония закрытия, на которой наградят победителей и участников соревнований. 

«Ежегодно в гонках участвуют одни и те же люди. В этом году за счёт перераспределения статей расходов мы увеличили призовой фонд соревнований. Победитель впервые получит полмиллиона рублей, серебряный и бронзовый призёры по 350 и 200 тысяч соответственно. Для остальных участников подготовлены поощрительные призы. Мы надеемся, что позволит заинтересовать молодежь в традиционных соревнованиях», – рассказала заместитель главы администрации Анадырского района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Олеся Солодкова.

На старте и финише участников и зрителей ждёт культурно развлекательная программа, во время которой запланированы выступления творческих коллективов и состязания по национальным видам спорта. 

Напомним, в прошлом году в "больших гонках" победил оленевод Алексей Долганский.  Пять секунд победителю проиграл Сергей Делянский и третьим к финишу пришёл Валерий Евтынки.

Справка: Впервые традиционная чукотская гонка на оленьих упряжках "Ръилет" состоялась в рамках слёта оленеводов совхоза "Марковский" в 1990 году. С 2004 года праздник проходит как самостоятельный культурно-спортивный фестиваль Анадырского района. Мероприятие проводят при поддержке окружного правительства, администрации Анадырского района и Фонда "Купол".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки