Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Победитель гонок "Ръилет" получил генератор и канистру

Победитель гонок "Ръилет" получил генератор и канистру

Праздник оленеводов в Чуванском растянулся на три дня. В четверг, 3 марта, стартовали "большие гонки", в этом году их маршрут составил 35 километров. Трассу до села проложили от пятой бригады муниципального сельхозпредприятия "Марковское". В соревнованиях участвовали семь оленеводов, все они работают в этом СХП.

«Участники стартовали в полдень, первым в 14:20 финишировал постоянный участник гонок Алексей Долганский.  Пять секунд победителю проиграл Сергей Делянский и третьим к финишу пришёл Валерий Евтынки. Четвёртое место заняла единственная девушка – Ксения Кобелева. В пятницу для участников и гостей устроили день отдыха, а 5 марта праздник продолжился – рядом с Чуванским состоялись "малые гонки" среди местных жителей», – сообщили в администрации Анадырского района.

На короткую 10-километровую дистанцию вышли шесть упряжек. Победителем стал Сергей Кобелев, второе место у Евгения Кобелева, а "бронзу" получил Алексей Долганский, который первенствовал в "больших гонках".

Также в субботу в Чуванском организовали культурно-развлекательную программу, провели детские спортивные игры, соревнования по национальным видам спорта – тройному прыжку, борьбе, бегу с палкой и метанию чаата (аркана). Вечером в ходе торжественной церемонии награждения победители и участники соревнований получили ценные призы и подарки.

«За первое место в "больших гонках" вручили генератор и канистру, за второе – одеяло и подушку, за третье – пылесос. Победители "малых гонок" получили одеяло, ковёр и хлебопечь. Был большой выбор призов, участники сами их выбирали в том порядке, в котором пришли к финишу», – отметили организаторы.

На проведение праздника администрация Анадырского района выделила 100 тыс. рублей по программе "Укрепление гражданского единства и гармонизации межэтнических (межнациональных) отношений". Ещё 400 тыс. рублей на эти цели получила районная Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки в виде гранта Фонда "Купол" – традиционного партнёра гонки "Ръилет".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки