По требованию прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства

Прокуратура Чаунского района провела проверку соблюдения работодателями требований трудового законодательства при заключении трудовых договоров с работниками.

Установлено, что 15.01.2020 руководителем муниципального предприятия сельхозтоваропроизводителей «Чаунское» с жителем г. Певека заключен договор возмездного оказания услуг, предметом которого являлось оказание услуг по ремонту и подготовке транспортных средств к работе, со сроком исполнения с 15.01.2020 г. по 31.03.2020.

01.04.2020 между указанными лицами вновь заключен договор возмездного оказания услуг, содержание которого аналогично предыдущему, срок исполнения - со дня заключения и до 30.06.2020.

Вместе с тем, анализ данных договорных отношений, их предмет и срок исполнения, свидетельствовал о том, что они носят характер трудовых.

Таким образом, целью заключения указанных гражданско-правовых договоров являлось сокрытие фактических трудовых отношений и уклонение работодателя от принятия на себя предусмотренных законом обязанностей перед работником. 

По данному факту прокурором района в отношении МП СХП «Чаунское» и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округа указанные лица признаны виновными в совершении данных правонарушений и им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 и 10 000 рублей, соответственно.

Постановления по делам об административных правонарушениях в законную силу не вступили. 

В настоящее время нарушения закона устранены, с работником заключен трудовой договор.


Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки