Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Общественники из Усть-Белой проведут второй фестиваль робототехники на Чукотке

Общественники из Усть-Белой проведут второй фестиваль робототехники на Чукотке

Молодёжная общественная организация "Школа инженерного мышления" из села Усть-Белая Анадырского района выиграла конкурс на проведение окружного фестиваля робототехники в 2020 году. Планируется, что мероприятие пройдёт в ноябре в Анадыре на базе окружного профильного лицея, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на районную администрацию.

Конкурс проводил департамент образования и науки Чукотского АО. Следующим этапом станет подписание соглашения – на проведение фестиваля победитель получит грант в размере 3,2 млн рублей. Средства предусмотрены подпрограммой "Поддержка и развитие детского и молодёжного образования и творчества" госпрограммы "Развитие образования и науки Чукотского автономного округа".

«Планируем, что второй окружной фестиваль робототехники пройдёт так же, как и в прошлом году в Анадыре в ноябре. Программа предварительно рассчитана на 5 дней и будет проводиться на базе окружного лицея. В этом году в фестивале примут участие детские команды с наставниками. Предварительный возраст участников от 11 до 15 лет, но будем смотреть, кто заявится. В программе обучающие занятия по робототехнике и Куборо, несколько соревновательных этапов», – прокомментировал председатель "Школы инженерного мышления" Владимир Котляров.

Напомним, что в 2019 году первый фестиваль робототехники в ЧАО также проводили усть-бельские общественники. Год назад "Школа инженерного мышления" получила из окружного бюджета государственный грант в размере 290 тыс. рублей в форме субсидии на реализацию проекта "Лаборатория робототехники". На средства гранта организация приобрела квадрокоптеры.

Направление робототехники на Чукотке в последнее время становится всё популярнее. В этом году средства на её развитие получили ещё три муниципальных образования – городские округа Анадырь и Певек, а также Билибинский район.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки