По протестам прокурора внесены изменения в документацию об отборе регионального оператора

Прокуратура округа выявила в деятельности Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа нарушения при утверждении документации об отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Установлены факты несоответствия отдельных пунктов указанной документации действующему законодательству.

Так, например, документация не содержала ссылки на общедоступный и бесплатный источник опубликования территориальной схемы обращения с отходами.

При разработке документации, в части возложения на регионального оператора мер по ликвидации в течение определенного срока несанкционированных мест складирования твердых коммунальных отходов, Департаментом не учтено объективное состояние объектов, предназначенных для данных целей.

В частности, из-за несоответствия объектов предъявляемым санитарно-эпидемиологическим и иным требованиям, отсутствия проектной документации на их строительство, невведения их в установленном порядке в эксплуатацию в округе коммунальные и бытовые отходы размещаются на несанкционированных свалках. Вследствие этого реализация региональным оператором возложенных на него обязанностей не представляется возможным.

Не указаны в конкурсной документации кадастровые номера и собственники земельных участков, на которых на момент проведения конкурсного отбора складированы твердые коммунальные отходы и которые не предназначены для этих целей.

Имелись и другие противоречия закону в утвержденной Департаментом документации. При этом такие нарушения были допущены в документации по 15 зонам деятельности регионального оператора.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор округа принес 15 протестов. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Документация приведена в соответствие с действующим законодательством.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки