По представлениям прокуроров устранены нарушения законодательства об экстремизме

Органами прокуратуры округа проведены проверки исполнения федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности в части  защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию при доступе к сети Интернет во время образовательного процесса.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» запрещается использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся.

Между тем, вопреки требованиям закона в средней общеобразовательной школе г. Билибино и Центре образования п. Угольные Копи в компьютерных классах действует система контент - фильтрации, которая не в полном объеме ограничивает доступ учащихся к Интернет-ресурсам, на которых имеется информация, не связанная с задачами образовательного процесса и воспитанием несовершеннолетних. Так, с компьютеров указанных образовательных учреждений имелся свободный доступ к материалам, пропагандирующим экстремизм.

Невыполнение должностными лицами учреждений образования своих обязанностей влечет нарушение прав и законных интересов детей на защиту от информации, способной принести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурорами Анадырского и Билибинского районов директорам школ внесены представления.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению выявленных нарушений, так, в Центре образования п. Угольные Копи в кабинете информатики установлена новая программа контент-фильтрации, в средней общеобразовательной школе г. Билибино заблокированы доступы к сайтам, не связанными с образовательными процессами.

Кроме этого, лица,  виновные в допущенных нарушениях,  привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки