По инициативе прокурора принят ряд законов, направленных на защиту прав несовершеннолетних

По результатам мониторинга региональной нормативной правовой базы и анализа правоприменительной практики прокуратурой Чукотского автономного округа разработаны проекты двух региональных законов, касающихся деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Законопроекты рассмотрены и приняты Думой Чукотского автономного округа.

Так, в развитие законодательной инициативы прокуратуры округа о введении административной ответственности за неисполнение постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принятых в соответствии с ее компетенцией, скорректированы положения Закона округа «О порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чукотском автономном округе».

В другом случае, путем внесения изменений в соответствующий региональный правовой акт, на территории округа была введена административная ответственность за неисполнение постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Данный законопроект разработан прокуратурой с учетом обобщения сведений о состоянии законности, которое показало, что в ряде случаев хозяйствующие субъекты игнорировали законные требования комиссий и фактически не исполняли их постановления, что негативно сказывалось на профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Введение административной ответственности за неисполнение соответствующих постановлений направлено на защиту прав и свобод граждан региона, в том числе несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки