По факту превышения начальником государственного казенного учреждения должностных полномочий возбуждено уголовное дело

По факту превышения начальником государственного казенного учреждения должностных полномочий возбуждено уголовное дело
Иультинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу по материалам оперативно-разыкной деятельности окружного УФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из государственных казенных учреждений пос. Эгвекинот Иультинского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

По версии следствия, в 2016 году подозреваемый, являясь руководителем государственного казенного учреждения, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно высказал подчиненному сотруднику незаконное требование о передаче ему части денежных средств от премий, которые будут начисляться потерпевшему.

В последующем, опасаясь наступления неблагоприятных последствий по службе, сотрудник, находящийся в подчинении у подозреваемого, в период с 2017 по 2020 годы, выполнил незаконные требования злоумышленника, осуществив перечисление последнему денежных средства на банковскую карту в сумме более 146 тыс. рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник - https://chukotka.sledcom.ru/news/item/1657191/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки