Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Площадку под новый завод по переработке морзверя начали готовить в Лорино

Площадку под новый завод по переработке морзверя начали готовить в Лорино

Сейчас решается вопрос по доставке модулей будущего перерабатывающего предприятия морем. С учетом короткого периода навигации нужно успеть не только получить помещения и оборудование, но и успеть произвести монтаж и наладку в нынешнем году.

«Мы начали работы по строительству фундамента, чтобы на нем сразу была возможность монтировать модули. Завод придет в 40-футовых контейнерах. Мы эти цеха очень давно ждем, потому что у нас достаточно шкур накопилось. Нам изначально хотелось, чтобы он именно в Чукотском районе был, потому что здесь есть две крупных общины, которые имеют квоту на добычу морских млекопитающих. Но планируем сотрудничать со всеми ТСО округа», - сообщил председатель ТСО КМНЧ "Лорино" Алексей Оттой.

Завод в Лорино будет представлять из себя комплекс по переработке морских млекопитающих. Это будет два отдельных помещения. После выхода на проектную мощность, предприятие сможет перерабатывать около десяти шкур тюленей в день.

«Лахтак идет на подошвы, а шкуры нерпы будем поставлять за пределы региона. Также на заводе будут вытапливать тюлений жир и перерабатываться мясо в фарш. Часть этого мяса будет направляться на песцовую ферму на корм животным, часть - употребляться в пищу», - рассказала начальник окружного комитета по рыболовству Алёна Пиняева.

Цех по выделке шкур разместится на площади в 270 квадратных метров, для переработки мяса и жира отведут помещение в 120 квадратов. Обслуживать предприятие будут 15 человек, в основном местное население. При этом технолога еще предстоит найти. И скорее всего он приедет в Лорино из другого региона, на Чукотке нет своих специалистов подходящего уровня и квалификации.

Строительство финансируется из окружного бюджета в рамках реализации программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа". Напомним, по этой программе в прошлом году на Чукотке был возведён завод по переработке шкур оленя в селе Амгуэма. В мае текущего года первые образцы продукции этого завода были представлены общественности в Анадыре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки