Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первые парашютисты-пожарные прибыли на Чукотку

Первые парашютисты-пожарные прибыли на Чукотку

По информации окружного департамента природных ресурсов и экологии пожароопасный сезон на территории ЧАО объявят с 1 июня, соответствующее распоряжение уже подписано. В этом сезоне на тушении лесных пожаров в регионе будут работать 38 десантников-пожарных ГАУ "Авиалесоохрана", что на девять человек больше, чем в прошлом году. Три инструктора и десантник из республик Чувашия и Марий Эл уже прибыли в округ. В случае острой необходимости есть договоренности о привлечении ещё 18 специалистов из резерва федеральной службы.

«Мы получили в этом году дополнительное федеральное финансирование – 201,6 млн рублей, тогда как в прошлом оно составило 41,8 млн рублей. Поэтому мы смогли пригласить больше людей. Кроме авиакомпании "Чукотавиа" заключили договор с компанией "Северавиа", они с момента возникновения пожаров предоставят нам необходимые Ми-8», - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов окружного департамента природных ресурсов Андрей Дубовой.

Как сообщили корр. ИА "Чукотка" уже в четверг первую группу десантников-пожарных перебросят в Марково. А в пятницу, 27 мая ещё семь специалистов прибудут в Билибино. В лесах этого района уже введен 2 класс пожарной опасности.

В этом году в регионе будет увеличено и количество авиационной техники. К авиапатрулированию лесов планируют привлекать два легких вертолёта Robinson R44 и два самолёта-амфибии Ск-12 "Орион". Для доставки десантников к местам пожаров задействуют четыре вертолёта Ми-8.

В этом году лесных пожаров на территории Чукотки еще не было зафиксировано.

Напомним, в 2021 году с июня по октябрь на Чукотке было зарегистрировано 86 лесных пожаров. Пройденная огнем площадь составила около 248,9 тыс. гектаров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки