Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первую станцию техобслуживания открыли в Билибино

Первую станцию техобслуживания открыли в Билибино

Здание СТО построили на небольшом отдалении от центра Билибино. Большой утеплённый ангар находится в конце улицы Механизаторов. Станция оснащена по всем требованиям к подобным объектам: бетонное основание, 10-метровая смотровая яма, освещение и обязательное с недавнего времени видеонаблюдение. 

«Коллектив СТО – четыре человека, все прошли обучение. На данный момент все разрешительные документы и аккредитацию мы получили, оборудование проверено и работает. Осталось только утвердить тарифы – для нас это было неожиданно, но, в принципе, это нормальная практика. Предварительно ориентировались на анадырские цены – 2,3 тысячи за легковую машину и 7 тысяч за грузовик. Согласовываем ценовой порядок и начинаем работу», – сообщил корр. ИА "Чукотка" и.о. директора артели старателей "Сияние" Андрей Парахин.

Станция СТО в Билибино

У предприятия большой автопарк, поэтому станция техобслуживания поможет с прохождением техосмотра и самим золотодобытчикам. О пропускной способности на СТО пока не говорят, это будет ясно после начала работы. На станции установлено оборудование для проверки всех основных систем автомобиля – света и выхлопной системы, есть тормозной стенд.

С открытием СТО в Билибино такие объекты появились почти во всех муниципалитетах региона за исключением Чукотского района. Станции работают в Анадыре и Певеке, посёлках Эгвекинот, Провидения и Беринговский.

Напомним, по утверждённым весной 2021 года правилам, обязательным условием для предприятий по техническому обслуживанию автотранспорта является аккредитация в Российском союзе страховщиков и фотофиксация на въезде в СТО и на выезде. Пройти осмотр дистанционно, как это было раньше, теперь нельзя. При этом диагностическую карту заполняют в электронном виде и размещают её в единой информационной системе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки