Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первую партию дизтоплива доставил в Певек танкер "Ice Eagle"

Первую партию дизтоплива доставил в Певек танкер "Ice Eagle"

"Ice Eagle" открыл навигацию в Певеке. Танкер подошёл к причалу певекского порта около 11 часов.

«Из Мурманска танкер шёл под ледокольной проводкой практически до Певека. Бухта у нас чистая, но на входе лёд тяжеловатый. Атомный ледокол "Сибирь" довёл его до входа, дальше танкер шёл сам», – сообщил корр. ИА "Чукотка" и.о. капитана морского порта Александр Насадюк.

На борту судна 17,4 тыс. тонн арктического дизтоплива, которое перекачают в ёмкости певекской нефтебазы. Первое судно пришло с грузом компании "Чукотснаб" – крупнейшего поставщика нефтепродуктов в регион. Топливную навигацию в самом северном городе России продолжат танкеры "Владимир Русанов" и "Татьяна Прончищева".

«Сейчас они грузятся в устье Обской губы. Привезут в Певек 95-й бензин и зимнее арктическое топливо общим объёмом 16,8 тыс. тонн. Всего на Чукотку в эту навигацию планируем доставить 150 тыс. тонн, в основном с западного направления. Самая крупная нефтебаза у нас в Певеке, оттуда значительную часть топлива отправим по Колыме на Анюйск и дальше автотранспортом на Билибино – около 27 тыс. тонн», – уточнили в "Чукотснабе".

Ещё один танкер с грузом ГСМ из Находки сейчас подходит к посёлку Провидения. Выгрузив там часть топлива судно "Аммолит" продолжит доставку нефтепродуктов на необорудованный берег в сёлах восточной Чукотки.

По данным окружного департамента промышленной политики, всего в рамках топливной навигации 2022 года на территорию Чукотки планируется доставить 173 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 11,5% больше чем в прошлом году. Это 139 тыс. тонн дизтоплива, 28,5 тыс. тонн авиационного топлива и 5,9 тыс. тонн бензина разных марок.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки