Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Уэлькале отпраздновали столетний юбилей со дня образования села

В Уэлькале отпраздновали столетний юбилей со дня образования села

Открыли мероприятие обрядом благодарения, после чего артисты уэлькальского фольклорного ансамбля "Имля" исполнили одноимённый танец. В переводе с эскимосского языка слово "имля" означает "белёк" – детеныш нерпы. Своими движениями танцоры показывают солнце, горы, нерпу, выныривающую из моря, пугающуюся шороха. В этом году ансамбль также отмечает юбилей – 65 лет со дня образования.

В Уэлькале отпраздновали столетний юбилей со дня образования села

Фото: Анна Выквыросгина

На сцене перед Домом культуры также выступили молодёжный ансамбль "Киягнык" ("Жизнь") и детский ансамбль "Авсынахак" ("Евражка"). В программе также были конкурсы, спортивные состязания. Гостей угощали национальными блюдами из мяса моржа и лахтака, пирогами и лепёшками.

«Во время торжественной части со сцены зачитали поздравление главы городского округа Эгвекинот Романа Коркишко. После этого началась церемония награждения – нашим старейшинам и почётным жителя вручили благодарности и подарки», – рассказала корр. ИА Чукотка и. о. начальника сектора культурно-просветительской и досуговой деятельности села Уэлькаль Анна Выквыросгина.

На праздничной сцене звучали и другие поздравления, например, были зачитаны стихи поэта Михаила Вальгиргина, творчество которого широко известно не только на Чукотке, но и за пределами округа. Поэт родился в Уэлькале в 1939 году. В 19 лет, лишившись ног и четырёх пальцев на руке, он стал инвалидом. После этого Вальгиргин начал собирать и публиковать в местной прессе чукотский фольклор, а затем сам стал писать стихи. С 1959 по 1978 годы было издано несколько поэтических сборников автора.

Справка:

Национальное село Уэлькаль было образовано 14 июля 1922 года переселенцами из эскимосского села Уназик (Старое Чаплино). Первые семьи прибыли в Уэлькаль на байдарах, они представляли пять родов: Армарамыт, Лякогмит, Санигмильнут, Сигунпагыт, Пагалит. Несколько лет переселенцы жили в землянках из дёрна, покрытых моржовыми шкурами. В 1928 году был образован Уэлькальский кооператив, а в 1931 году жители объединились в колхоз "Угляткак" ("Товарищ"). Постепенно в селе появилась школа, больница, учреждения культуры и другая инфраструктура. В годы Второй мировой войны через Уэлькаль проходила воздушная трасса Алсиб, по которой перегонялись самолёты, приобретённые СССР по ленд-лизу. До начала 2000-х годов вблизи села действовала промежуточная тропосферная радиорелейная станция № 20/103, входящая в состав линии связи "Север".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки