Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первое судно навигации-2022 ожидают на Чукотке в конце мая

Первое судно навигации-2022 ожидают на Чукотке в конце мая

Сухогруз "Танир" доставит в посёлок Беринговский Анадырского района  оборудование для компании "Берингпромуголь". Также,  как уточнили в компании "Чукотоптторг",  на его борт загрузили три контейнера с овощами и продуктами.

«В воскресенье вечером судно закончило погрузку на причале Владивостока. Сейчас находится на рейде, ждет судовое оборудование - баржи, волокуши, глиссера. И через дня два отправится в рейс на Чукотку.  Кроме спецоборудования на борту стройматериалы для села Сиреники», - сообщили в Чукотской торговой компании (ЧТК). 

Прибытие "Танира" на Чукотку ожидают в конце мая. В навигацию он, и еще один сухогруз ЧТК "Анадырь"  будет завозить топливо в населенные пункты  округа. Третье судно компании - "Билибино" - будет задействовано для регулярных перевозок грузов. Первым рейсом сухогруз доставит в округ спецтехнику, автомобили, стройматериалы, а также продукты для посёлка Провидения.

«В июне "Билибино" зайдёт в  Анадырь, Провидения, Эгвекинот. Второй рейс ожидается в начале июля, судно пойдет в Лаврентия и Певек. Третий рейс планируется в конце лета. Будет судозаход в Анадырь и возможно еще несколько портов, вопрос пока решается», - уточнили в ЧТК.

Как сообщили в окружном департаменте промышленной политики, в этом году морскими перевозками на Чукотку из Владивостока будут заниматься четыре компании.

«У нас заявились - Чукотская торговая компания, "ФЕСКО", "Север Спецперевозки" и "Темп". По нашим данным предстоит сделать 15 рейсов. Этого более чем достаточно. Из проблемного, то,  что мы можем получить, это отсутствие контейнеров. Уже сейчас судовладельцы активно говорят об этом на всех рабочих группах. Они созданы и на уровне Дальнего Востока и на федеральном уровне. Вопрос решается», - рассказал начальник окружного департамента  промышленной политики Виктор Бочкарев.

В Анадыре первое судно навигации ожидают 22 июня. Сухогруз компании ФЕСКО отправится из Владивостока 13 июня с грузом продуктов. Если позволит ледовая обстановка судно также зайдёт в Эгвекинот.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки