Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первая партия вакцины от COVID-19 поступила на Чукотку

Первая партия вакцины от COVID-19 поступила на Чукотку

100 доз вакцины от COVID-19 доставили на Чукотку накануне. В воскресенье, 13 декабря, в Анадыре стартует массовая вакцинация, сообщает ИА "Чукотка".

Первую партию вакцины от COVID-19 привезли в пятницу, 11 декабря, авиарейсом из Москвы. При транспортировке был полностью соблюден режим холодовой цепи ,100 доз препарата доставили в термоконтейнере и поместили в холодильник.

«Первая вакцина предназначена для Анадыря, во вторник, 15 декабря ожидаем вторую партию – 200 доз. Записаться на вакцинирование можно всем желающим, но сначала будут прививать медработников и педагогов», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте здравоохранения.

Вакцинация доступна людям от 18 до 65 лет без обострения хронических заболеваний. На сайте Чукотской окружной больницы в ближайшее время разместят анкету, которую можно будет заполнить всем желающим жителям региона. В Анадыре в отделении переливания крови уже обустроили кабинет для медиков.

«Организовано рабочее место для врача и медсестры. Есть ряд противопоказаний, поэтому предусмотрен осмотр терапевта. Врач будет осматривать, давать допуск и затем медсестра будет вакцинировать первым компонентом, а через 21 день – второй компонент», – рассказала заместитель главврача окружной больницы Эмилия Рамазанова.

После Анадыря вакцина поступит и в другие населённые пункты Чукотки. Медики уже формируют выездные бригады, которые будут вылетать для вакцинации в отдалённые сёла округа. Всего в регион планируют доставить 13 тысяч доз вакцины от COVID-19 – этого количества должно хватить, чтобы привить 30% населения Чукотки.

По информации окружного оперативного штаба, по состоянию на 12 декабря, в Чукотском АО зарегистрировано 437 случаев заболевания коронавирусом, из них 369 человек выздоровели, четверо умерли. На обязательной самоизоляции находятся 363 человек, проведено 50 774 тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки