Перспективы развития Чукотки обсудят участники бизнес-форума в ходе телемоста Москва-Анадырь

Сегодня в рамках III межрегионального форума "Идея – в бизнес. Бизнес – в результат" в онлайн-формате состоится телемост Москва-Анадырь. Участники встречи обсудят роль крупных инвестиционных проектов в развитии Чукотки, преференциальные режимы для инвесторов, расширение транспортно-логистической сети и реализацию инновационных проектов для повышения качества жизни в регионе.

Ключевыми спикерами выступают Губернатор Роман Копин, замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, член правления, заместитель гендиректора по логистике Почты России Игорь Чебунин, замдиректора дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко, директор по сетевой инфраструктуре компании "Мегафон" Валентин Полозенко, первый заместитель Губернатора, начальник окружного Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, гендиректор "Русолово" Евгений Колесов, гендиректор "Руссдрагмет" Владислав Свиблов, исполнительный директор компании "KAZ Minerals" Георгий Фотин, гендиректор "Берингпромуголь" Дмитрий Гаврилин, вице-президент, глава московского представительства Kinross Станислав Бородюк.

Накануне завершился начальный этап форума, который проходил в Певеке 13-14 апреля. Мероприятие организовано Фондом развития Чукотки совместно с информагентством ТАСС по поручению Губернатора региона Романа Копина.

Участниками форума в самом северном городе России стали порядка 100 человек. Певек посетили представители крупнейшего отечественного информагентства ТАСС, ректоры высшей Школы искусств, финансовые и бизнес-эксперты Сбербанка и Центробанка.

«Главная задача форума – принести пользу предпринимателям, мастерам традиционных для Чукотки техник и всех заинтересованных жителей. При этом с точки зрения системных задач важно показать гостям и экспертам возможности округа, которые мы можем тиражировать. Это неповторимое культурное наследие, мастерство коренного населения, уникальные бизнес-решения от крупных корпораций до теплиц и птицефабрик. Форум – это ярмарка возможностей, которая готовит почву для решений и для внешних инвесторов, и для окружного сообщества», - прокомментировала директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова.

Первые два дня форума были насыщены событиями. В частности, на пленарном заседании представители органов власти и муниципалитетов, банки, молодежь, эксперты в области экспорта, народно-художественных промыслов, блогеры, обсудили стратегию развития инвестиционного потенциала и улучшения качества жизни в регионе. Эксперты представили интенсивы по основам финансовой грамотности для предпринимателей, расширению финансового мышления и видения. Партнеры форума, эксперты АО "Деловая среда" и Центробанка РФ на серии бизнес-обучений рассказали о различных инструментах управления бизнесом, об основах финансовой грамотности для предпринимателей и о гибких технологиях управления проектами.

В рамках арт-выставки мастеров народно-художественных промыслов были представлены кружевные изделия - наряды и платья, сделанные выпускниками Петербургской академии искусств в рамках защиты дипломных проектов. Их представила ректор вуза Полина Гусева. Местные умельцы, в свою очередь, подготовили инсталляцию чукотских предметов искусства, быта и других изделий.

Озвученные в рамках форума рекомендации послужат основой для управленческих решений как на уровне региона, так и при разработке федеральных мер поддержки бизнеса.

Сегодня, 15 апреля, эстафету форума примет окружная столица. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки