Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Инновационные бизнес-проекты обсудили участники телемоста Анадырь-Москва

Инновационные бизнес-проекты обсудили участники телемоста Анадырь-Москва

По словам губернатора округа Романа Копина, Чукотка сейчас один из самых благоприятных регионов России для развития масштабных инновационных проектов. 

«Идет развитие современной передовой энергетики: работа ПАТЭС "Академик Ломоносов", формирование флота  плавучих энергоблоков, газификация анадырской ТЭЦ на вечной мерзлоте, современная ветрогенерация в Анадыре. Наличие большой энергетики будет большим конкурентным преимуществом региона. В комплексе с богатой минеральное-сырьевой базой, сокращением бюрократической процедур, все это делает наш регион весьма перспективным для работы», -  рассказал губернатор.

На встрече обсудили ряд масштабных промышленных проектов. Среди них - внедрение новых технологий для разработки Баимского месторождения, создание механизма дальневосточной концессии и строительство горно-обогатительного комбината на одном из крупнейших неосвоенных месторождений золота и меди в мире. 

Планами  по модернизации логистической инфраструктуры на Чукотке поделилась "Почта России".  В 2022 г. планируется строительство нового здания  логистического центра в посёлке Угольные Копи. 

«Площадь и уровень автоматизации нового авиационного отделения Почты России на Чукотке будут кратно увеличены. Это даст возможность повысить пропускную мощность отделения и скорость обработки почты, поступающей из центральной части России. Мы также планируем закупить вездеходы Трэкол и запустить регулярные маршруты с их использованием. Рассматриваем возможность ускорения воздушной логистики на местах с использованием беспилотной авиационной системы», – рассказал заместитель генерального директора по логистике АО "Почты России" Игорь Чебунин.

По его словам, Чукотка станет пилотным регионом по доставке посылок в  отдаленные районы с помощью дронов. На первом этапе будут разработаны 23 маршрута.

Участники телемоста также обсудили  вопросы развития Северного морского пути и увеличения продолжительности навигации. Кроме того, немаловажным по мнению участников телемоста станут проекты развития телекоммуникаций в восточной точке России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки